El centro
Sección El Centro

Claustro de Profesorado

El Claustro es el órgano propio de participación de los profesores y profesoras en el gobierno del centro y tiene la posibilidad de planificar, coordinar, informar y, en su caso, decidir sobre todos los aspectos educativos del Instituto.

El Claustro, presidido por el director, está integrado por la totalidad del profesorado que presta servicio en el instituto.

 

Relación de profesorado por departamentos. Curso 2022/2023

Familia Profesional de Administración y Gestión

  • Alday Sobejano, Pablo
  • Asín Sánchez, Raquel (sustituye: Erro Barberena, Maitane)
  • Ayala Maya, Andoni Gonzalo
  • Batuecas García, Noelia
  • Baztán Cortes, Javier
  • Berrozpe López, María Isabel
  • De Godos Rodríguez, Mª Teresa (sustituye: Fernández Razquin, Begoña Estíbaliz)
  • Domeño Rayo, María
  • Eseverri Iriarte, Mª Pilar (sustituye: Serrano Prados, Carlos)
  • López Pérez, Blanca Esther (sustituye: Ansatuegui Garde, Estíbaliz)
  • Lusar Celaya, Sara
  • Martínez Parra, Javier
  • Martínez Zúñiga, Esther
  • Medina Julián, Carmen
  • Mendía Baraibar, Ainara
  • Nueno Bernués, Mª Paz
  • Oscáriz Moso, Gemma 
  • Pérez Ayerra, Eva
  • Ríos Puente, Ana Isabel
  • Rived Domínguez, Raquel
  • Rodríguez Guembe, Isabel
  • Ruíz Ayensa, Mª Victoria
  • Santesteban Iturralde, Francisco Javier
  • Sanz Sandúa, José Antonio
  • Valentín González, Ana

Familia Profesional de Comercio y Marketing

  • Allo Pérez, Mª Pilar
  • Armendáriz López, María
  • Azcona Pérez, Alba
  • Azqueta Ramos, Elvira
  • Cenoz Checa, José Ignacio
  • Cía Sánchez, Iker
  • Cuartero Calvo, Luis
  • Cumba Suescun, Silvia
  • Del Barrio Suarez, Carmen
  • Garaioa Aranburu, Markel Xabier
  • Garde Sotés, Ana María
  • Gastón Palacios, Jesús Mª
  • Guerra Castillejo, David
  • Herce Fernández, Humberto
  • Ibañez Marchite, Pablo
  • Itoiz López, Maite
  • Jiménez Jauregui, Iobat
  • Leyún Almárcegui, Itxaso
  • Martínez Anocíbar, Lorea
  • Orokieta Ayúcar, Edurne
  • Presa Noguera, Maite
  • Roncal Ciriaco, Raquel
  • Sanjurjo Alzuri, Gorka
  • Urrutia Dolorea, Berta
  • Vázquez Pedrosa, Fátima
  • Velasco Pradas, Roberto
  • Velilla Marcos, Félix
  • Zalba Ibáñez, Mª Soledad

Familia Profesional de Informática y Comunicaciones

  • Apesteguía Sarasibar, Mikel
  • Ayensa Garrido, Arantxa
  • Boudjemaa Haioun, Ilhem
  • Cerrón González, Juan
  • Dorado Garcés, Luis
  • Etxabarren Otin, Aitor
  • Fakiolas, Spyridon
  • Fernández Belloso, Félix
  • Fernández Millares, María Elena
  • Gamarra Carrillo, Juan Manuel
  • Garcés Rubira, Pablo José
  • García de Paredes Haba, Justo
  • García Medina, Juan (sustituye: Míguez Pazos, Javier)
  • Gartzia López De Sabando, Xabier
  • González Berrio, Alberto
  • Irazoqui Belarra, Mikel
  • Jorge Soteras, Mikel Aingeru
  • Labat Suárez, Aritz
  • Lasa Etxeberría, Asier
  • López Mazo, Carmen 
  • Martínez Andueza, Isabel
  • Martínez Martínez, Vanesa
  • Mendióroz Lizarraga, Garikoitz
  • Montero Quevedo, Pablo
  • Moreno Moreno, Eduardo
  • Muniáin Segura, Félix
  • Nájera Lorenzo, Mikel
  • Ogando García, Xosé
  • Oroz Istúriz, Mª Mercedes
  • Oyarzábal Garmendia, Izaskun 
  • Peinado Bubea, Juan Ramón
  • Penide Durán, Marcelino
  • Pérez Oliván, Pilar
  • Rodríguez Marco, Tania
  • Rodríguez Vargas, Emilio José
  • Romanos Forcada, Iñigo
  • Ruiz Larsson, José
  • Sampayo Cid, Luis
  • Segurola Noguera, Abel
  • Serrano Gijón, Carmen
  • Tejedor Hernández, Luis Manuel
  • Tobillas Amestoy, Imanol
  • Vallejo Goñi, Pablo
  • Velasco Zufía, Pedro José
  • Villar Toni, Fernando
  • Villas Pazos, Alberto
  • Viyuela Cabezón, Montserrat
  • Zubillaga Yeregui, Lourdes
  • Zubillaga Yeregui, Mª Teresa 

Formación y Orientación Laboral

  • Aldaz Lazcoz, Elena
  • Goñi Sánchez, Cristina
  • Ibero Echeverría, Andoni
  • Martínez de Azagra, Mª Pilar
  • Muñoz Arrieta, María Olatz
  • Murrugarren Garraza, María Arantzatzu (sustituye: Lecube Aguirre, Ander)
  • Ortigosa Arruti, Zorion

Inglés

  • Alducin Pagola, Nieves
  • Echamendi Zalba, María Aurelia
  • García Casado, Amaia
  • García Equiza, Edurne
  • Iriarte Martínez, Alfonso
  • Michel De La Rosa, Pilar
  • Molano Echevarría, Beronike
  • Sainz Madrazo, Pilar
  • Usach Aldazábal, Begoña

Francés

  • Baños Busto, Mª Puy (sustituye: Felipe García, Marina)
  • Dmitrenko, Violetta

Orientación

  • Aldabe Fuente, Iraia (sustituye: Gorraiz Ruiz, Amaia)
  • Díaz Chango, Ainhoa
  • Domeño Rayo, Cristina
  • Fernández Iturralde, Cristina
  • Galarza Larrea, Mª del Mar
  • Latasa Eseverri, Nieves
  • López Goñi, Ana 
  • Olza Puñal, Leire
  • Redín Olcoz, Maite